Особенности проведения промысловых исследований разведочных скважин. Опыт компании «ГеоИнТЭК»

Разведочное бурение является приоритетным направлением для ряда сервисных буровых компаний и все этапы строительства (бурения) разведочных скважин тесно связаны с исследовательскими работами. Бурение одной разве дочной скважины обходится предприятию примерно в 450 – 650 млн руб. По предварительной оценке зарубежных экспертов на исследование скважин компаниями ежегодно тратится 15 – 20 млрд руб.

Наша компания предлагает сервисные услуги в области исследования скважин различного назначения, в том числе и разведочных, специализируется на проведении исследований нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, непереливающих нефтяных и гидрогеологических объектов и лабораторных исследованиях пластовых флюидов.

Качество, достоверность, гибкость и сотрудничество – вот основные принципы работы МП «ГеоИнТЭК». Неслучайно качество и достоверность мы поставили на первое место. Ведь именно от этих двух составляющих зависит конечный результат. При проведении исследовательских работ мы используем современную специализированную технику и оборудование. Персонал, задействованный в проведении исследований, на 85% имеет высшее профильное образование и опыт работы на более чем 130 месторождениях. Это регионы Западной и Восточной Сибири: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа; юг Тюменской области; Омская, Томская, Новосибирская, Иркутская области; Красноярский край. Работы проводятся для предприятий и подразделений ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Лукойл» и др.

В чем же отличие нашей компании от других сервисных компаний? Бесспорным преимуществом является то, что работы выполняются комплексно. Это инженерно-геологическое, супервайзерское сопровождение процесса строительства, освоения и испытания, промысловые исследования скважин, отбора проб, а также лабораторные исследования; составление отчетов с выдачей рекомендаций по оптимизации процесса освоения и испытания скважин (интенсификация притока), данных о геолого-физических параметрах продуктивных пластов, добывных возможностях и оптимальных режимов эксплуатации скважин, и подсчета запасов.

Остановлюсь на этом подробнее. Сейчас одним из основных требований, предъявляемых недропользователями к сервисным компаниям, является выполнение работ «под ключ». Когда все этапы, связанные со строительством (бурением) скважины ведутся одним или несколькими сервисными предприятиями, объединенными в единую ассоциацию (союз). В данное время «ГеоИнТЭК» заключил соглашение о сотрудничестве с рядом нефтегазосервисных компаний, специализирующихся в данном направлении. Мы готовы предоставлять сервисные услуги комплексно, начиная с сейсморазведочных работ, бурения, испытания и исследования разведочных скважин. Взять к примеру супервайзинг – здесь контроль всего процесса бурения, испытания, освоения скважины от начала и до конца ведет супервайзер и на месте принимает оперативные решения в случае возникновения нестандартных ситуаций. Это является важным моментом в процессе строительства скважины.

Безусловно, и к промысловым исследованиям разведочных скважин также необходим комплексный подход – т.е. промысловые исследовательские работы должны проводиться от начала и до окончания работ одной сервисной компанией, которая владеет современной специализированной техникой, оборудованием и квалифицированным персоналом. Все эти важные условия соблюдены руководством МП «ГеоИнТЭК».

«ГеоИнТЭК» ориентирован именно на комплексность, качество и достоверность всей геологической информации, полученной в результате исследования разведочных скважин. Как и любое дело, все начинается с планирования. Наши технические специалисты совместно с заказчиками определяют цели и задачи проведения исследований, наиболее эффективные комбинации приборов для их проведения, а также вопросы, связанные с обеспечением безопасности работ, затем совместно составляется программа проведения исследований с утвержденным планом работ. Инженерно-геологическая служба ежесуточно получает всю первичную геологическую информацию об исследовательских работах, проводимых на объекте. Информация оперативно обрабатывается и анализируется опытными специалистами с выдачей заключений с рекомендациями по:

  • режимам работы скважин с учетом основных параметров пластов коллекторов: коэффициента гидропроводности и пьезопроводности, фильтрационных сопротивлений, пластовых давления и температуры, величине газонасыщенности (газонефтенасыщенности при наличии нефтяной оторочи), скин-фактора и др.;
  • освоению и испытанию скважин;
  • повышению продуктивности пластов и методам интенсификации притока

В процессе промысловых исследований отбираются представительные глубинные и устьевые пробы пластовых флюидов, проводится их оперативный анализ в полевой лаборатории (коэффициент усадки, плотность, минерализация по содержанию ионов хлора, определение газового фактора). Лабораторные исследования проводятся в аккредитованной лаборатории (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.515828 от 04.05.2009 г.) на основании ГОСТов, ОСТов, СТП, и методик, утвержденных и рекомендованных ведущими НИПИ.

Первоочередной задачей, стоящей перед нашей компанией, является удовлетворение требований Заказчика в получении максимального объема информации и гидродинамических характеристик исследуемых объектов, именно этим определяется не только разработка методик и проектов, но и кадровая политика, а также вопросы приобретения, а в определенных случаях разработка и изготовление приборов и оборудования.

Источник: Журнал БУРЕНИЕ И НЕФТЬ 12/2009

Версия статьи в формате PDF