Фильтр-сепаратор используeтся для удаления жидкостей, мелких твердых частиц (размытых нефтяными трубами и крыльями) и других частиц из стекающего пара. Как и другие газожидкостные сепараторы, фильтр-сепараторы могут быть горизонтальными или вертикальными; наиболее распространенный тип - горизонтальный. Если в поступающем газе содержится большое количество воды, конструкция фильтра-сепаратора предусматривает наличие "сапога" в нижней части сепаратора, соединенного двумя аналогичными трубами, идущими параллельно друг другу. Для разделения углеводородов (нефти) и воды путем осаждения требуется время удержания от 3 до 5 минут.

Размер каждой части фильтра-сепаратора зависит от расчетов и конструкции производителя или инженерной компании. Фильтр-сепаратор состоbт из агломерирующего фильтра и туманоуловителя внутри своей емкости, обычно с функцией быстрого открытия и закрытия для обслуживания и замены фильтра. Фильтры-сепараторы и коалесцирующие фильтры необходимы, когда диаметр капель составляет менее 3 микрон.

Фильтр-сепаратор имеtт широкий спектр применения в газопроводах, а также широко используются в установках очистки газа. Например, на установках по удалению кислот фильтры-сепараторы улавливают жидкие и концентрированные углеводороды из абсорбционной колонны после прохождения через фильтр. В процессах газоочистки требуется достаточное количество входных сепараторов и фильтров-сепараторов для предотвращения вспенивания из-за химического загрязнения. Если абсорбционная колонна расположена ниже по потоку от блока амина, блока гликоля или компрессора, требуется фильтр-сепаратор. Кроме того, фильтры-сепараторы и коалесцирующие фильтры используются для предотвращения попадания тонкодисперсного тумана в абсорбционную колонну.

Степень удаления твердой фазы фильтром-сепаратором составляет 100% при размере твердых частиц 3 мкм и выше; 99% при размере твердых частиц 0,5-3 мкм; и 98% при размере частиц 8 мкм и выше.

Эффективность фильтра-сепаратора зависит от размера частиц, распределения частиц и количества загруженной жидкости.