Перспективы развития машиностроения и другого производства обсудили ученые тюменских вузов, руководители предприятий и представители власти.

В то время как падение курса рубля по отношению к иностранной валюте и санкции пугают простых российских граждан, предприятия видят в сложившейся ситуации уникальную возможность наконец заняться импортозамещением. Как не упустить шанс возродить отечественную промышленность решали накануне ученые тюменских вузов, руководители предприятий и представители власти в рамках круглого стола «Развитие промышленного потенциала Тюменской области».

Кадры, кредиты, налоги

Текущее состояние российской экономики имеет давние корни, но именно кризисные явления в разные периоды позволяли нашей промышленности резко ускорять развитие. Об этом напомнила проректор по научной работе ТГАМЭУП Наталья Костко.

«Мы собрались в сложное время, в ситуации, которую многие обозначили бы как влияние геополитики и санкций на российскую экономику. Но ситуация сложилась не сегодня и не вчера, – уверена Костко. – Проблема давно требует своего разрешения. На сегодняшний день особенно остро чувствуется дефицит спроса в сфере производства целлюлозы, транспорта и, самое страшное, машин и оборудования. И это в тех условиях, когда канал поступления новых машин и оборудования в страну перекрывается. А спрос остается самым низким», – подчеркнула она.

Наталья Костко привела в качестве примеров ряд исследований, суть которых сводится к тому, что для развития промышленности в стране необходимы несколько ключевых факторов: кадры, разумные налоги и дешевые кредиты. «Именно в периоды кризиса открываются так называемые окна возможностей, перспективного роста, в рамках которых и можно найти модели и стратегии, которые позволят переломить ситуацию», – считает проректор академии.

К этим трем китам, в той или иной степени, сошлись все выступления участников мероприятия. И если с кадрами все не так плохо, персонал предприятий доперестроечного времени еще мог бы вернуться в строй, то с кредитами под 18% на развитие производства директора явно не согласны.

Модератор круглого стола, генеральный директор МП «ГеоИнТЭК», затронул одну очень важную тему: отсутствие конкуренции в нефтегазовой отрасли.

«В настоящее время нефтесервис в России можно разделить на три категории: вертикально интегрированные компании, малые и средние компании, и зарубежные. На российском рынке две трети занимают зарубежные компании». Пример вертикально-интегрированного предприятия, по мнению Борисова, – «Сургутнефтегаз», занимающийся и добычей, и нефтесервисом. Однако идти по такому пути Тюменская область не сможет в силу отсутствия времени и ресурсов. Другое дело – опыт частных компаний США.

«В США создано семь тысяч независимых нефтяных компаний, которые добывают 46% нефти в стране. У нас ситуация следующая: на долю независимых нефтяных компаний приходится 2,8%. Выстроена линия поддержки правительством олигархических структур, крупных нефтяных компаний. Все внимание уделяется им, – сообщил Владимир Борисов. – Это тоже заслужено, поскольку такие компании обеспечивают поступление валютного ресурса в страну. Однако если будут созданы независимые нефтяные компании, то к 2030 году можно будет нарастить более 40 млн тонн нефти дополнительно. На мой взгляд, спасение машиностроителей и нефтесервиса будет именно в этом».

Какие же плюсы имеются у независимых нефтяных компаний? Они проводят геологоразведочные работы, работают на малоперспективных нефтяных месторождениях, заниматься которыми крупные компании просто не будут. Они способствуют рациональному недропользованию и создают конкурентную среду, обеспечивающую прозрачность бизнеса, уверен президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний.

Как не исполнять свои обязательства в ВТО

В условиях ВТО в России будет снижен уровень тарифной защищенности по целому ряду групп товаров, однако бояться этого не надо, ведь нормы ВТО, оказывается, можно легко нарушать, что и демонстрируют нам западные коллеги. Такой взгляд на роль Всемирной торговой организации в сложившейся войне санкций представил участникам круглого стола кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и мирохозяйственных связей Дмитрий Руденко.

«Роль ВТО как международной организации отмирает. На ее место приходят соглашения межрегионального характера, такие как Европейский союз, Таможенный союз. Создаются ассоциации свободной торговли. Все дело в том, что заключение соглашений позволяет обходить все нормы ВТО, – рассказал Руденко. – Один из главных принципов ВТО – недопущение дискриминации по национальным признакам. Но это легко обходится заключением соглашений о свободной торговле на двустороннем уровне. Таким образом, все участники, не подписавшие соглашение, дискриминируются».

Кроме того, те обязательства, которые взяла на себя Россия в рамках ВТО, легко можно обойти при помощи курса образования валют. С тех пор как рубль обесценился на 25%, импорт подорожал на 25%. «Можно сказать, что таким лихим маневром мы добились того, что покупать импортные товары в России стало не выгодно, – признал завкафедрой экономики академии. – Другой вопрос в том, что наши машиностроители используют импортные комплектующие. В такой ситуации мы ударяем по внутреннему сборочному производству».

Санкции Запада против России и ответные санкции России – это грубейшее нарушение норм ВТО, уверен Руденко. Но на то, чтобы доказать это в судебном порядке, может потребоваться несколько лет. Так что, по мнению ученого, ВТО как организация себя дискредитировала.

Неприятность эту мы переживем

Наконец Россия может всерьез заняться импортозамещением и развитием собственного производства, уверен директор предприятия «Сибнефтеавтоматика» Генрих Абрамов. «Главный риск в том, что санкции, которыми мы ответили Европе, продлятся не больше 1–2 лет. Если они продлятся 3–4 года, у наших предприятий будет возможность не только воспрянуть, но и продвинуться чуть дальше», – подчеркнул он.

Абрамов уверен, те, кто пережил 1998, 2008 годы, переживут и 2014-й. «Провалы курса рубля в те годы несопоставимы с тем, что происходит сегодня. Это мощный рычаг в руках директоров наших предприятий, поскольку резко дорожает импортная продукция, а российское оборудование по качеству ничем не хуже зарубежного, – пояснил он. – Но, к сожалению, с провалом рубля не происходит снижения процентных ставок кредитных ресурсов. Какую надо закладывать рентабельность с тем, чтобы рассчитаться с кредитом под 18%? Нереальную».

У России есть опыт резкого улучшения финансового климата на предприятиях, напомнил Генрих Абрамов. В пример он привел предприятия военно-промышленного комплекса, которые получают кредиты под 3–5%. Благодаря этому они быстро восстанавливаются. Тот же рецепт нужен машиностроению и нефтесервису.

«Я давно слежу и анализирую работу наших предприятий, – признался Абрамов. – Некоторые группы товаров, производимых в Тюмени, занимают более половины от емкости российского рынка. По внутрискважинному оборудованию мы находимся на уровне 25%, насосные блоки – 30%, узлы учета нефти и газа – 40%. Это как раз та продукция, которая называется наукоемкой, инновационной. Эти изделия постоянно обновляются, получают знаки качества».

Однако не все так хорошо в геофизическом приборостроении. В доперестроечное время тюменцы занимали на этом рынке 35–40%, а сегодня рекламу продуктов этих предприятий можно встретить довольно редко, что свидетельствует, по мнению Абрамова, о не самом лучшем финансовом положении.

150 миллионов на всех

Экономика России переживает не самые простые времена, а в условиях сокращения объемов бюджета в Тюменской области можно было бы предположить, что поддержка предприятий в следующем году тоже окажется под вопросом. Но ее не отменят, заверил заместитель директора департамента инвестполитики Тюменской области Андрей Саносян и даже назвал планируемый объем поддержки в 150 млн рублей.

– Каждому или всего? – отозвались участники круглого стола.

– Всего, – ответил Саносян.

«Мы планируем поддержку примерно в таких цифрах. Это, как и прежде, – кредиты и лизинг. Система простая, прозрачная и понятная. Если все документы в порядке, то предприятие получает поддержку», – пояснил он.

– Включите туда нефтесервис, потому что вы даете деньги только нефтяным компаниям, которые покупают оборудование. А кто это? Сургутнефтегаз, Роснефть и Лукойл, – призвал Владимир Борисов.

Это предложение Андрей Саносян записал и пообещал разобраться, насколько оно справедливо. «Мы всегда готовы писать письма в адрес нефтегазовых компаний с просьбой рассмотреть то или иное предприятие, высказать позицию по нашим товаропроизводителям, – заверил замдиректора департамента в завершение. – В настоящее время мы готовим общую презентацию, что могут производить тюменские предприятия в рамках программы импортозамещения. Если кто заинтересован — дайте номенклатуру продукции, которую готовы производить. Мы попытаемся ее донести. Я считаю, что даже если санкции отменят, нужно работать так, будто они есть. Производить новую продукцию, заниматься импортозамещением».

О законодательной поддержке промышленности участникам рассказала депутат Тюменской областной думы, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева. «В первом чтении в государственной думе принят закон о промышленной политике. Этот закон отличается от того, который мы рассуждали в предыдущем году, тем, что он менее рамочный и более действенный. Он сейчас обсуждается и будет выноситься в конце октября на второе чтение, – пояснила Лосева. – В одной из статей этого законопроекта говорится о создании совета по промышленной политике при президенте РФ, который будет работать на постоянной основе. Следующее базовое положение закона – государственная информационная система промышленности. То, о чем мы говорили, о рекламе, которую необходимо осуществлять. В этой системе будут отображены состояние и прогноз развития промышленности, субъекты, фактический выпуск продукции и многие другие характеристики».

Как отметила депутат, данный проект поддержали все партии и комитеты Госдумы. «После второго чтения он, скорее всего, пойдет на третье и будет принят. На сегодняшний день имеется множество положительных отзывов, чтобы принять этот проект», – предположила Инна Лосева.

– Мы бы хотели попросить вас принять региональный закон о нефтесервисе, который конкретизировал бы льготы, преференции, все, что необходимо, чтобы мы не потеряли темп. Конечно, мы хотели бы, чтобы санкции сохранялись подольше, чтобы власть и правительство поняли, на кого нужно надеяться. Это послужило бы толчком к развитию, – высказал пожелание Борисов.

– Даже при сокращающемся бюджете меры поддержки сохраняются. В остальных регионах меры поддержки сокращаются, что делает Тюменскую область исключением из общих правил, – парировала Лосева.

– Я искренне говорю спасибо. Но мы к ним уже привыкли, возникли санкции, требуется новая поддержка, – настоял Борисов.

В целом, руководители тюменских предприятий видят перспективы промышленности Тюменской области весьма положительными. Разве что с высокоточным оборудованием у нас импортозамещения не выйдет: микропроцессоры и другую сложную электронику в России делать так и не научились, а на восстановление такой сферы потребуется много времени и денег. К счастью, покупать платы тюменским предприятиям приходится не в США, а в Азии, куда Штаты в свое время продали технологии.

По итогам круглого стола участники составили план мероприятий по развитию машиностроения и нефтесервиса в области. В него вошли решения и предложения, которые помогут региональной промышленности не сбиться с верного пути.

Источник: Вслух.ру